Понеділок, 22 Червня, 2026
ДодомуНовиниБойко: Россия предлагала Украине белорусский сценарий по ГТС

Бойко: Россия предлагала Украине белорусский сценарий по ГТС

Россия в переговорах с Украиной по созданию консорциума по управлению газотранспортной системой предлагала для реализации белорусский вариант. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в эфире телеканала «Интер». «Те модели, которые нам предлагали, они, к сожалению, были ориентированы на белорусский сценарий», – сказал Бойко, сообщает «УНИАН».

Вице-премьер подчеркнул, что позиция Украины в переговорах с Россией по созданию консорциума заключалась в том, что условия сторон должны быть равными.

В 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность «Газпрома».

Как сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович заявил, что Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ