Понеділок, 17 Серпня, 2026
ДодомуНовиниУкраинского рыбака, выжившего в аварии на Азове, оставили под арестом

Украинского рыбака, выжившего в аварии на Азове, оставили под арестом

Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу, поданную адвокатом украинского рыбака Александра Федоровича на решение о возбуждении против Федоровича уголовного дела, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, пишет "Сегодня".

"Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу, поданную адвокатом Федоровича", – сказал он.

В то же время, по его словам, 12-13 сентября в Москве проходят консультации на уровне директоров консульских служб внешнеполитических ведомств Украины и России, "в ходе которых, как планируется, будет обсужден вопрос, касающийся дальнейшей судьбы нашего соотечественника".

Напомним, 17 июля в акватории Азовского моря мощный российский пограничный катер типа "Мустанг" с водометом и крупнокалиберным пулеметом разнес вдребезги лодку с украинцами. Погибли четыре человека, еще один – Александр Федорович перенес сложную операцию и находится в российской больнице.

Рыбаку в России официально предъявили обвинение по статье "незаконная добыча водных биологических ресурсов". Если мужчину признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы. На данный момент моряк находится в России на подписке о невыезде.

Адвокат украинского рыбака Александра Федоровича подал кассационную жалобу на решение суда о возбуждении против моряка уголовного дел.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ