Вівторок, 24 Лютого, 2026
ДодомуНовиниУкраина резко увеличила импорт газа из РФ

Украина резко увеличила импорт газа из РФ

Если достигнутый в конце прошлой недели уровень отбора сохранится до конца месяца, то в августе "Нафтогаз" сможет импортировать 2,3 млрд кубометров газа "Газпрома".

В июле текущего года среднесуточный импорт российского газа "Нафтогазом" составлял 46 млн кубометров, в первые две декады августа – 60 млн кубометров.

Отраслевые эксперты связывают скачок отбора только с началом массированной закачки газа в подземные хранилища Украины.

Украинская газотранспортная система работает по принципу замещения: предназначенный для транзита газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу направляется газ из расположенных на Западе гигантских подземных хранилищ. Создание серьезных запасов газа в украинских ПХГ в преддверии зимы является критическим условием для обеспечения стабильного транзита российского газа в Европу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ