Неділя, 7 Грудня, 2025
ДодомуНовиниГосдума запретила геям усыновлять российских сирот

Госдума запретила геям усыновлять российских сирот

Депутаты Государственной Думы проголосовали за поправки к законопроекту об устройстве судьбы российских сирот, поддержав в том числе запрет однополым семьям из других стран усыновлять детей из РФ. Поправки исключают из числа потенциальных усыновителей и опекунов людей, состоящих в зарегистрированных однополых браках. В числе поддержанных парламентариями изменений есть и поправка в Семейный кодекс РФ, которая устанавливает запрет на усыновление российских детей одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.

Законопроект рассматривался Госдумой во втором чтении. Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей ранее рекомендовал нижней палате парламента принять ряд поправок к законопроекту, в том числе ту, которая касалась запрета на усыновление детей однополыми парами иностранцев. Голосование за законопроект во втором чтении в целом состоится сегодня вечером.

Документ был принят в первом чтении 16 апреля. В профильном комитете сообщили, что третье, окончательное чтение законопроекта пройдет в пятницу, 21 июня.

Законопроектом также увеличивается с 13 тысяч до 100 тысяч рублей размер единовременного пособия на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер.

Также депутаты сохраняют действующее требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком с оговоркой, что суды будут решать, когда можно отклониться от этой нормы. Правительство в первоначальной редакции законопроекта предложило совсем исключить эту норму, что, по мнению парламентариев, было бы выгодно педофилам.

По мнению экспертов, запрет, за который проголосовали депутаты, может уменьшить число российских сирот, обретающих приемных родителей, еще на 5-10%, так как именно столько одиноких иностранцев ежегодно усыновляют детей из России.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ