П’ятниця, 8 Травня, 2026
ДодомуНовиниКличко обогнал Тимошенко и Яценюка в президентском рейтинге

Кличко обогнал Тимошенко и Яценюка в президентском рейтинге

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", если бы выборы президента Украины проходили в конце февраля 2013 года, то участие в них приняли бы около 70% избирателей. Об этом говорится в сообщении на сайте соцгруппы.

В частности, Януковича поддержали бы 25,1% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах), 15,1% – Кличко, 13,9% – Тимошенко, 7,9% – Тягнибока , 7,7% – Симоненко, 7,4% – Яценюка. Остальные политиков поддерживают значительно меньше: 1,7% – Гриценко, 1,5% – Тигипко, 1,2% – Порошенко, 1,1% – Королевская, остальные политиков – 4%, не определились – 11,1%, "против всех" – 2,3%.

В случае если Тимошенко не будет участвовать в выборах, тройка лидеров выглядит следующим образом: Януковича поддержали бы 25,1% опрошенных, 16,8% – Кличко, 15,1% – Яценюка. Кроме того, 8,9% поддержали бы Тягнибока, 7,7% – Симоненко, 2,2% – Гриценко, 1,7% – Тигипко, 1,4% – П.Порошенко, 1 , 4% – Н.Королевская, остальные политиков – более 4%, не определились – 12,6%, "против всех" – 2,3%.

Почти 60% избирателей Тимошенко (если последняя не будет участвовать в выборах) готовы проголосовать в первом туре выборов за Яценюка, каждый десятый поддержал Кличко, столько же – Тягнибока, каждый шестой – не определился или "против всех", отмечают социологи.

Таким образом, если бы выборы президента Украины проходили в конце февраля 2013 года, то во втором туре Януковичу противостоял бы Кличко или Яценюк (Тимошенко).

Так как совокупно оппозиционные силы имеют высокую поддержку в обществе, Янукович рискует проиграть II тур президентских избирателей практически каждому из лидеров оппозиционных партий, представленных в парламенте, говорится в сообщении. При этом шансы Кличко является сейчас высокими, высоки шансы на победу у Яценюка и Тимошенко, немного ниже – у Тягнибока.

Так, если бы выборы президента Украины состоялись в конце февраля 2013 и во второй тур вышли Янукович и Кличко, то 30,2% опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего президента, 49% – лидера партии УДАР, 11,6% – не поддержали бы ни одного и 9,2% – не определились.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Яценюк, то 33% опрошенных поддержали бы действующего главу государства, 40% – лидера фракции "Батьківщини", 18,4% – не поддержали бы ни одного и 8,6% – не определились относительно своего выбора.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Тимошенко, то 33,2% опрошенных поддержали бы действующего Президента, 36,4% – экс-премьера и лидера партии "Батьківщини", 22,4% – не поддержали бы ни одного и 8 % – не определились.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Тягнибок, то 33,5% опрошенных поддержали бы действующего главу государства, 32,3% – лидера "Свободы", 23,4% – не поддержали бы ни одного и 10,8% – не определились относительно своего выбора.

За год в "рейтингах второго тура" существенно прибавили Кличко (с 37 до 49%) и Тягнибок (с 24 до 32%). Добавил и Яценюк (с 38 до 40%). С другой стороны добавил и действующий президент, однако этот прирост не такой ощутимый.

Несмотря на то, что в президентском рейтинге Яценюк уступает Тимошенко почти вдвое, во втором туре его готовы поддержать больше избирателей, чем Тимошенко. Избиратели Кличко менее склонны поддерживать Яценюка и Тимошенко во втором туре, чем наоборот. Так же, избиратели Яценюка менее склонны поддерживать Тягнибока. Интересно, что избиратели Яценюка также менее склонны поддерживать и Тимошенко. Вместе с тем, если во второй тур выйдет Яценюк, его поддержат почти 90% сторонников Тимошенко, 75% – Кличко, 60% – Тягнибока.

Опрос проводился методом face to face 22 – 28 февраля 2013. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ