Субота, 14 Березня, 2026
ДодомуНовиниПрокуратура может заставить Ющенко сдать кровь

Прокуратура может заставить Ющенко сдать кровь

Генеральная прокуратура надеется на то, что бывший президент Украины Виктор Ющенко добровольно сдаст кровь на анализ, но готова также заставить его сделать это в принудительном порядке, сообщил замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

"Новый УПК предусматривает возможность принудительного отбора образцов, и в этой связи мы вернемся к вопросу о необходимости получения образцов крови. Мы еще раз предлагаем ему сдать кровь", – заявил он.

В то же время, чиновник не уверен в самом механизме реализации такой нормы закона, так как не представляет, как это должно выглядеть в реальность. При этом без образцов крови расследование будет попросту закрыто.

"А как это сделать реально? Закон нам дает такие полномочия, но мы надеемся, что он сдаст добровольно", – подчеркнул Кузьмин.

Как сообщалось, третий президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в его крови осталось 5% диоксина.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ