Субота, 4 Квітня, 2026
ДодомуНовиниКабмин усилит соцзащиту резервистов

Кабмин усилит соцзащиту резервистов

Кабинет Министров 5 декабря 2012 года одобрил проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве», сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Изменения вносятся одновременно в шесть законов, регламентирующих прохождение службы в военном резерве.

Законопроект предусматривает распространение гарантий социальной и правовой защиты, установленных законодательством для военнослужащих, на резервистов (при исполнении обязанностей службы в военном резерве), предоставление резервистам возможности участвовать в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, обеспечение права на прохождение службы в военном резерве женщинам.

Справка: В 2006 году после одобрения Верховной Радой Украины новой редакции Закона Украины (от 04.04.06 № 3597-IV) «О воинской обязанности и военной службе» была введена служба в военном резерве.

Сегодня службу в воинских частях постоянной готовности добровольно проходят более 2 тысяч резервистов, более 500 из них – офицеры.

Согласно проекту Концепции реформирования и развития Вооруженных Сил Украины количество резервистов предусмотрено увеличить до 20 тысяч.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ