Субота, 28 Березня, 2026
ДодомуНовиниКивалов: в оппозиции перепутали понятия

Кивалов: в оппозиции перепутали понятия

Народный депутат от фракции Партии регионов, кандидат в народные депутаты от ПР Сергей Кивалов заявил, что ни одна, ни несколько партий не имеют права признать неполномочным парламент. Даже если желающих будет 100% депутатов, согласно Конституции, прерогативой досрочно прекращать полномочия парламента наделен президент, но не политические партии.

По его мнению, в оппозиции, перепутали понятия "обнуление избирательного списка" и "отказ зарегистрироваться народным депутатом". "Следовательно если более 150 новоизбранных народных депутатов откажутся регистрироваться, то Верховная Рада 7-го созыва не сможет начать свою работу. Придется ждать, пока "отказников-пропорционщиков" заменят следующие по избирательному списку, а по каждому "отказнику-мажоритарщику" проводить еще одни досрочные выборы", – сказал он.

"Не успели кандидаты в депутаты от оппозиции выйти из избирательного процесса, как тут же продемонстрировали готовность… не работать, заявив в СМИ о том, что они "готовы признать Верховную Раду следующего созыва неполномочной", "отказаться от депутатских мандатов, обнулить избирательные списки партий, отозвать победивших кандидатов в мажоритарных округах". На мой взгляд, это тревожный сигнал. Не в том смысле, что кто-то может поддаться на их политический шантаж, а в том, что подобные демарши могут оказаться системой и Верховная Рада рискует превратиться в площадку для митингов", – отметил Кивалов.

Что касается разговоров "об обнулении", по мнению Кивалова, это не более, чем политические спекуляции.

"Во-первых, ни одна, ни несколько партий не имеют права "признать неполномочным парламент". Даже если желающих будет 100% депутатов. Согласно Конституции, прерогативой досрочно прекращать полномочия парламента наделен Президент, но не политические партии. Прежде, чем делать громкие заявления, надо хотя бы ориентироваться в законодательстве! Во-вторых, в оппозиции, видимо, перепутали понятия "обнуление избирательного списка" и "отказ зарегистрироваться народным депутатом", – отметил он, добавив, что ЦИК уполномочен отменить регистрацию кандидата в депутаты, сменившего гражданство Украины на иностранное, выехавшего на ПМЖ за границу и так далее.

Как отметил Кивалов, когда ЦИК обнародует результаты, каждый народный избранник будет самостоятельно решать, регистрироваться ли ему народным депутатом или отказаться от депутатского мандата. "Действительно, если более 150 новоизбранных народных депутатов откажутся регистрироваться, то Верховная Рада 7-го созыва не сможет начать свою работу. Придется ждать, пока "отказников-пропорционщиков" заменят следующие по избирательному списку, а по каждому "отказнику-мажоритарщику" проводить еще одни, досрочные выборы. Если и следующие по спискам откажутся регистрироваться – возникнет пикантная ситуация. Стратегам от оппозиции, надеюсь, известно, что досрочные выборы в многомандатном избирательном округе – не предусмотрены избирательным законом. А пока новый Парламент в количестве не менее 300 депутатов не сможет собраться на первое заседание, будет работать Парламент действующего созыва, и это может затянуться", – сказал он.

"Получается, в этом и заключается задумка "демарша" оппозиции. Тогда возникает следующий вопрос: чем именно парламентский труд их так пугает, что они готовы на сомнительные юридические действия, лишь бы не приступать к работе? Ведь, к чести законодателя, избирательный закон выписан добротно. Чтобы ничего не делать в новом парламенте, оппозиции придется изрядно потрудиться. К тому же, терпение избирателей не беспредельно. Ведь от нового парламента страна ожидает принятия ряда законов, начиная с бюджета на 2013 год", – резюмировал регионал.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ