«Идут обсуждения на всех уровнях – на уровне Президента, премьера, на уровне министерства, но пока вопрос еще на стадии обсуждения. Наша позиция заключается в том, что на сегодня потребности украинской энергетики таковы, что покупать 52 миллиарда кубометров газа нам совершено не надо, особенно по таким ценам», – сказал он, сообщают РИА «Новости».
Напомним, в сентябре министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа.
В связи с высокой ценой на топливо Украина ранее заявляла о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.
В первом квартале текущего года цена импортируемого российского газа для Украины составляла около 416 долларов, во втором – 425 долларов, в третьем – 426 долларов, в четвертом – 432 доллара.