Неділя, 15 Березня, 2026
ДодомуНовиниПрокуратура проверит решение Львовского облсовета о языке

Прокуратура проверит решение Львовского облсовета о языке

…, его аудиозапись и результаты голосования по признанию недействительным на территории Львовской области Закона «Об основах государственной языковой политики».

Об этом сообщает пресс-служба Львовского областного совета.

Как отмечается в письме, прокуратура области проводит проверку законности этого решения.

Как сообщил прокурору Панькевич, решение еще не вступило в силу, поскольку его не подписал председатель областного совета. Согласно регламенту областного совета, председатель должен подписать решение на протяжении пяти рабочих дней после голосования на сессии.

«После вступления в силу решения «О внесении изменений в решение областного совета от 16.03 2012 года № 405 «Об утверждении Программы развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области на 2012-2014 годы» (в новой редакции), Львовский областной совет сможет предоставить материалы по его подготовке», – говорится в письме в прокуратуру.

Как сообщалось, 9 октября на сессии Львовского областного совета депутаты постановили признать недействующим Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории Львовской области. Такое решение было принято как дополнение к Программе развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области на 2012–2014 годы (в новой редакции). За решение проголосовали 64 депутата. Соответствующее предложение внесла депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион. По ее словам «закон следует признать недействительным, учитывая его антигосударственную сущность и грубые нарушения во время его принятия в Верховной Раде».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ