П’ятниця, 20 Березня, 2026
ДодомуНовиниВ сентябре украинцы резко увеличили скупку валюты

В сентябре украинцы резко увеличили скупку валюты

Чистая покупка гражданами валюты в сентябре составила $1,802 млрд, говорится в ежемесячном обзоре основных тенденций валютного рынка Украины за сентябрь 2012 г. Нацбанка.

Согласно документу, объем валюты, купленной банками у населения, составил $1,108 млрд, объем валюты, проданной населению, – $2,910 млрд. Следовательно, чистая покупка валюты населением выросла в 2,5 раза, по сравнению с августовским показателем в $722,8 млн.

Вклады физических лиц в банках в свободно-конвертируемых валютах выросли на $611,6 млн и на 1 сентября 2012 г. составили $21,126 млрд.

В то же время, власть уже неоднократно заявляла о стабильности курса гривны. Так, премьер-министр Николай Азаров похвалился, что правительство Украины уверенно и полностью контролирует социально-экономическую ситуацию в стране.

Тем не менее, 4 сентября гривна на межбанке рухнула до минимума 33 месяцев – уровня осени 2009-го года.

По мнению экспертов, Украина, готовящаяся к октябрьским парламентским выборам, вынуждена будет в ближайшие несколько месяцев снизить обменный курс гривны, чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта и предотвратить рост дефицита внешней торговли до угрожающего дестабилизацией экономики размера.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ