П’ятниця, 26 Грудня, 2025
ДодомуНовиниМИД: нет данных об украинских наемниках в Грузии

МИД: нет данных об украинских наемниках в Грузии

…, которые диссонируют с конструктивным духом украинско-российского стратегического партнерства", – сообщили Интерфаксу-Украина в МИД, комментируя высказывания официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина относительно того, что украинские наемники "дискредитировали" российских солдат во время событий в Южной Осетии в 2008 году.

В связи с этим, по словам собеседника агентства, МИД Украины не считает целесообразным комментировать заявления "чиновника среднего звена структуры, которая не имеет никаких полномочий на обнародование заявлений внешнеполитического характера".

Источник в МИД добавил, что, как и в любом цивилизованном государстве, в Украине наемничество национальным законодательством определено как преступление, и поэтому лица, совершившие это преступление, должны быть наказаны.

Как сообщалось, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие по грузино-осетинскому конфликту в августе 2008 года выяснило, что грузинские военные инсценировали преступления российских солдат в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Он также заявил: "Получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ