Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в злоупотреблении служебным положением при продлении срока слежки в рамках расследования дела по факту отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко. О начале заседания объявила судья Анна Медушевская. "Судебное заседание по уголовному делу оглашается продолженным", – сказала она.
В свою очередь Луценко обратился к суду с ходатайством о соблюдении статьи 277 Уголовно-процессуального кодекса, а именно в связи с изменением статьи обвинения суд должен разъяснить подсудимому суть обвинения и предоставить 3 дня для подготовки к защите. Суд проигнорировал данное обращение экс-министра.
Как сообщалось, 20 июля государственное обвинение просило суд переквалифицировать инкриминируемое Луценко обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность). За преступление по части 3 статьи 364 УК предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы, а по части 1 статьи 367 – ограничение свободы на срок до 2 лет.
Гособвинение решило изменить обвинение Луценко, поскольку из показаний свидетелей стало известно, что экс-министр не был осведомлен о ведении оперативно-розыскной деятельности за Давиденко – водителем бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.