Вівторок, 17 Березня, 2026
ДодомуНовиниКожемякин обещает не допустить принятия закона о языках

Кожемякин обещает не допустить принятия закона о языках

Закон "О принципах государственной языковой политики" был принят Верховной Радой Украины в первом чтении мошенническим путем, заявил лидер парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин.

"Что касается 5-го (5 июня, когда закон был принят в первом чтении – ИФ) – действительно, это шоковая была ситуация. Действительно были технологии, манипуляции. С жуликами достаточно тяжело работать – не угадаешь, что они будут делать", – цитирует лидера фракции официальный сайт БЮТ в воскресенье.

Кожемякин также сообщил, что события, состоявшиеся в сессионном зале во время голосования, были рассмотрены на заседании фракции и тщательным образом проанализированы. Он также рассказал, что 24 мая, когда оппозиция не позволила рассмотреть этот законопроект и в зале возникла драка, никакие команды также не давались, а была договоренность действовать, когда на табло останется 2 минуты.

Лидер фракции подчеркнул, что закон о языках не принят, за него проголосовали лишь в первом чтении. "Фракция БЮТ-Батькивщина ни при каких обстоятельствах не допустит, чтобы данный закон был принят в целом. Язык для страны – это как флаг для военной части. Если воинское подразделение потеряло флаг – его расформировывают. Государственный язык в Украине один – украинский, и мы будем отстаивать его до конца", – подчеркнул Кожемякин.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ