П’ятниця, 24 Квітня, 2026
ДодомуНовиниПредставитель России в ПАСЕ: законопроект о митингах – внутреннее дело нашей страны

Представитель России в ПАСЕ: законопроект о митингах – внутреннее дело нашей страны

Одобрение Госдумой закона об ужесточении санкций за нарушения на митингах является внутренним делом России, заявил замглавы делегации России в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы) Леонид Слуцкий. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Это (одобрение данного закона) – внутреннее дело России и внутреннее дело российского парламента», – сказал он, комментируя призывы докладчиков по мониторингу России в ПАСЕ Андреаса Гросса и Гиорги Фрунды отказаться от этого закона.

Во вторник Анди Гросс (Швейцария) и Дьердь Фрунда (Румыния) выразили серьезную озабоченность по поводу принятия нижней палатой парламента РФ закона, предусматривающего повышение штрафов за организацию несанкционированных демонстраций. По их мнению, данный закон «подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний».

Слуцкий заявил, что «в Европе существуют аналогичные законы». «Но вопрос – о мере ответственности, которая в данном случае нашим коллегам из ПАСЕ кажется чрезмерной. Мы будем на эту тему дискутировать», – отметил он.

Поздно вечером во вторник Госдума приняла законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах. Теперь штрафы за нарушения на митингах составят 300 тысяч рублей для физических лиц, 600 тысяч – для должностных, 1 млн рублей – для юридических лиц.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ