Неділя, 14 Червня, 2026
ДодомуНовиниМВД Дагестана установило возможного организатора двойного теракта в Махачкале

МВД Дагестана установило возможного организатора двойного теракта в Махачкале

Правоохраительные органы Дагестана очертили круг возможных организаторов двойного теракта в Махачкале, произошедшего накануне, 3 мая, вечером на выездном посту полиции "Аляска-30", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"Получены оперативные данные о возможном организаторе теракта, в настоящее время готовится операция по его задержанию", – рассказал собеседник агентства, добавив, что подробности данной операции в интересах следствия не разглашаются.

В результате теракта погибли 12 человек и 83 получили ранения.

Ранее министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что к подготовке взрыва на посту ДПС в столице республики могли быть причастны боевики так называемой "махачкалинской бандгруппы". Эту информацию подтвердил и источник "Интерфакса". "По нашим данным, организатор принадлежит к этой бандитской группировке", – поделился он.

Правоохранителям также удалось опознать одного из исполнителей теракта. "По предварительным данным, одним из террористов-смертников был 23-летний житель Махачкалы Ризван Алиев", – рассказали в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Вторым смертником, по всей видимости, была женщина, однако ее личность пока не установлена.

Между тем ранее сообщалось, что второе взрывное устройство могла привести в действие сестра Ризвана Алиева Муслимат. Брат и сестра Алиевы ушли из дома в конце апреля, после чего были объявлены в розыск.

Пока следователи продолжают выяснять картину произошедшего, президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, Народное собрание Дагестана и члены республиканского правительства уверенно заявляют, теракт был направлен на срыв процесса консолидации дагестанского народа.

Как отмечается в их заявлении, совершенные взрывы являются попыткой "сорвать набирающий силу процесс консолидации дагестанского общества, начавшийся диалог внутри мусульманской общины республики", что является "еще одним доказательством того, что экстремизм не имеет никакого отношения к исламу, отвергающему террор и осуждающему бесчеловечные акты насилия".

Кроме того, теракт был совершен в преддверии всенародного праздника – Дня Победы, что явилось очередной попыткой "затмить значение героических событий, символизирующих беспримерный патриотизм и неразрывное единство народов многонациональной России", говорится в заявлении.

"Сегодня, как и в грозные годы Великой Отечественной войны, дагестанцы дадут достойный отпор тем, кто хочет разрушить мир и согласие на нашей земле", – гласит оно.

Власти республики и депутаты Народного собрания призвали все политические партии, общественные организации, религиозные общины, всех граждан выразить свое решительное осуждение актов насилия и нетерпимости, объединить усилия в противодействии экстремизму и терроризму, а также выразили "глубокую признательность президенту Российской Федерации, государственным и политическим деятелям, руководителям регионов России, общественным и религиозным организациям, всем гражданам, обратившимся со словами сочувствия и поддержки к дагестанскому народу".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ