"На сегодня отсутствуют любые основания говорить о применении силы к Тимошенко", – отметил Кульчицкий в своем заявлении, текст которого распространила в среду пресс-служба Министерства юстиции Украины.
Он напомнил, что после прибытия в больницу "Укрзализныци" 20 апреля Тимошенко не заявляла никаких жалоб относительно предполагаемого избиения сотрудниками колонии и не позволила себя осмотреть врачам этого учреждения, как и отказалась проходить лечение. После возвращения в Качановскую колонию 22 апреля Тимошенко также не жаловалась на избиение. "Впервые госпожа Тимошенко заявила о предполагаемом избиении 23 апреля, однако 24 апреля она отказалась от осмотра судебно-медицинского эксперта, который должен установить наличие у нее телесных повреждений, их характер, механизм и срок их образования", – сказал правительственный уполномоченный.
Кульчицкий подчеркнул, что на сегодняшний синяки на теле заключенной видели только три человека: дочь Тимошенко Евгения, лидер фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин и представитель омбудсмена Нины Карпачевой.
"Госпожа Карпачева говорит о нарушении статьи 3 Европейской конвенции в ее наиболее жестоком проявлении – пытке. Госпожа Карпачева не упоминает о наличии стандарта доказывания фактов пыток "вне разумного сомнения". Если применить этот стандарт к фактам этого дела, то приходится констатировать следующее. Госпожа Тимошенко отказывалась лечиться в больнице "Укрзализныци" до получения выводов немецких врачей. 20 апреля такие выводы были объявлены Тимошенко. Согласно этим выводам больница полностью соответствует стандартам лечения, необходимого для этой больной, а значит и врачи отвечают по своим профессиональным качествам необходимым стандартам", – отметил он. При этом Кульчицкий сделал акцент на том, что даже этим гражданским врачам она ни слова не сказала о якобы примененном к ней насилия.
Правительственный уполномоченный добавил: "Кроме того, для возбуждения уголовного дела необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о наличии телесных повреждений. Какой вывод должен сделать судебно-медицинский эксперт, если лицо заявляет об избиении, но не дает себя осмотреть?".
По его словам, судебно-медицинский эксперт также не был тюремным медиком, чтобы можно было бы говорить о заангажированности и необходимости подчиняться приказам руководства.
"Соответственно, если вернуться к стандарту Европейского суда "вне разумного сомнения", надо все-таки попросить госпожу Тимошенко дать возможность эксперту осмотреть ее и установить как сам факт нанесения телесных повреждений, так и их тяжесть, что позволит провести эффективное расследование данного случая", – резюмировал Кульчицкий.