П’ятниця, 13 Березня, 2026
ДодомуНовиниПомилованный соперник советует Лукашенко уйти ради будущего страны

Помилованный соперник советует Лукашенко уйти ради будущего страны

Соперник Александра Лукашенко на президентских выборах-2010, помилованный победителем в минувшую субботу после 16 месяцев тюрьмы, призвал лидера Беларуси добровольно сложить полномочия ради будущего "изменившейся страны".

Лукашенко заранее объявил о предстоящем помиловании некоторых своих заточенных под стражу оппонентов. Их освобождения добивался Запад, наказавший Беларусь санкциями за жесткий разгон и аресты демонстрантов, вышедших с протестами против продления полномочий Лукашенко. После новой порции санкций белорусский лидер намекнул на готовность вести диалог с ЕС. За решеткой остаются еще более десятка участников разогнанной демонстрации 19 декабря 2010-го.

Выглядевший изможденным Андрей Санников сказал в интервью Reuters, что подал Лукашенко прошение о помиловании добровольно, и назвал последние полгода в тюрьме "пыткой".

"Я уверен, уверен, что меня подталкивали к тому, чтобы я добровольно ушел из жизни", – сказал 58-летний карьерный дипломат, бросивший Лукашенко вызов в 1996-м, когда уволился из МИДа в знак протеста против роспуска спорившего с президентом парламента. С тех пор в стране прошла конституционная реформа, ужавшая полномочия депутатов, в итоге превратившихся в собрание, штампующее законы по указке главы государства.

Санников набрал два с половиной процента голосов, став вторым на президентских выборах, легитимность которых отказался признать Запад, заявивший о давлении властей в пользу Лукашенко.

Щедрые обещания последнего, добивавшегося четвертого с 1994 года президентского срока, обернулись опустошением казны и жестоким финансовым кризисом, который вывел на улицы тысячи людей, до тех пор равнодушных к лозунгам оппозиции.

Получивший пять лет тюрьмы за "организацию массовых беспорядков" Санников сказал на свободе, что страна стала другой. "Я вспоминаю этот день как момент высочайшего эмоционального, духовного подъема… Страна изменилась 19 декабря", – сказал экс- кандидат в президенты.

"Девятнадцатого декабря власть отбросила кокетство и открыто признала, что в Беларуси диктатура. Это и есть причина. А экономический кризис, девальвация, рост цен – это уже следствие".

Обвал национальной валюты обвалил и рейтинг доверия избирателей Лукашенко, показали социологические опросы.

"Лукашенко ничего не предлагает для будущего. Людям хочется видеть развитие, а это развитие перечеркнуто. Пресловутая стабильность рухнула", – сказал Санников.

"Ссора со всем миром, оскорбления, которые звучат из Беларуси – не думаю, что это радует даже сторонников Лукашенко… Лучшим выходом для самого Лукашенко была бы добровольная отставка".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ