В Астрахани продолжаются работы на месте вчерашнего взрыва в многоквартирном доме, в результате которого обрушился целый подъезд девятиэтажки. Утром во вторник на месте трагедии спасатели обнаружили тела четвертого и пятого погибшего. Судьба пятерых человек остается неизвестной, сообщает "Интерфакс". В больницах на данный момент находятся пятеро пострадавших. Спасены 26 человек.
ЧП произошло около 13:00 в понедельник, 27 февраля, в девятиэтажном доме по улице Николая Островского в Советском районе Астрахани. Сначала прогремел взрыв, серьезно повредивший квартиры со второго по четвертый этажи одного из подъездов. Спустя несколько минут вся секция дома обрушилась. Трагедия в Астрахани стала одной из главных тем в российской прессе.
"Работы по поиску людей под завалами продолжались всю ночь, группировка сил и средств: 801 человек и 115 единиц техники", – отмечают в МЧС. На месте работают пожарные, скорая помощь и психологи, полиция, кинологи. Вчера днем из Москвы вылетели два борта Ил-76 со спасателями и спецоборудованием. Также были направлены сводные мобильные отряды из Ростова-на-Дону, Волгограда и Калмыкии.
В настоящий момент существуют три основные версии причин ЧП. Первая – взрыв бытового газа на первом этаже дома, где располагался магазин. Об этом говорили официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В то же время стало известно, что в одной из квартир на четвертом этаже шел ремонт. Конкретнее – производилась установка натяжного потолка. Во время проведения таких работ используется газ в баллонах для нагревания воздуха.
Еще одну версию выдвинул руководитель Следственного комитета по Астраханской области Сергей Бобров. Он заявил, что на третьем этаже разрушенного подъезда проживал жилец, склонный к суициду. Мужчина неоднократно грозил лишить себя жизни.
"Очаг, предварительно, на третьем этаже. В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию", – предположил он.
В пользу двух последних версий говорят свидетельства очевидцев, в частности, видеозаписи, сделанные в первые минуты после ЧП. Если на одном видео заметно, что перед обрушением из подъезда был словно вырван кусок с первого по четвертый этаж.
То на другой записи, запечатлевшей противоположную сторону здания, видно, что наиболее пострадавшими частями подъезда стали квартиры на третьем и четвертом этажах.
Хотя на данный момент следы взрывчатки на месте трагедии обнаружены не были, правоохранительные органы не исключают и версии о теракте. К настоящему времени Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекших гибель двух и более лиц).
"До сих пор в шоке от грохота". "Поражаюсь смелости пожарных, плиты висят на соплях"
"Мы услышали громкий хлопок, потом страшный грохот, выскочили на улицу, а подъезд дома напротив сложился как карточный домик, словно пирог, от которого отрезали кусочек, – рассказала "Комсомольской правде" очевидица ЧП Наталья Фадеева. – Буквально через несколько минут на место стали стягиваться машины "скорой", пожарки".
"В момент взрыва я был в соседнем магазине, – рассказал "Известиям" один из местных жителей Фархад. – Магазин аж подпрыгнул. Ни дыма, ни огня не было, на газ также не похоже".
Один из очевидцев утверждает, что взрывов было два. "Я как раз пришел на обед и поднимался в лифте. В этот момент я услышал взрывы:один сильный, а потом еще один – послабее, – рассказывает жилец соседнего дома. – Наш дом также сильно тряхнуло".
"Взрыв был очень мощный, вынесло несколько опорных плит у лоджий, – вспоминает другой очевидец Илья. – Люди побежали помогать пострадавшим и в этот момент подъезд рухнул. Не повезло одному мужику с бабушкой, которые пытались выбраться из-под обломков. Ударной волной мужчину откинуло, а бабушку придавило".
"Я тут совсем рядом с этим домом, до сих пор в шоке от грохота, было слышно как плиты падали одна на другую, трясло аж соседние здания, многие люди плакали, увидев произошедшее, осколки и обломки разлетелись очень далеко… Поражаюсь смелости пожарных, плиты висят на соплях, на моих глазах пожарные лезли в обломки", – написал блоггер ko-07.
"Никакое СМИ, ничего не сказало о простых людях с улицы, которые даже под угрозой дальнейших обрушений, бросились спасать других из-за завалов. Читаешь – ну МЧС спасало, а все остальные так – сопли как всегда жевали", – сетует stylehealth и приводит видеосвидетельство того, что именно случайные свидетели ЧП первыми бросились на помощь жильцам дома.
Лидер молодежного движения "Точка отсчета" астраханец Александр Алымов в своем блоге приводит список телефонов местных чиновников и "горячей линии", а также адреса пунктов сбора вещей для пострадавших и реквизиты банковского счета для сбора денежных средств.
Группа энтузиастов оперативно открыла "Вконтакте" группу "Поможем вместе" для сбора помощи пострадавшим в Астрахани и обсуждения сопутствующих вопросов.
"Решением губернатора Астраханской области пострадавшим (жители 62 квартир) будет выделено по одному миллиону рублей из областного бюджета. Решением премьер-министра Владимира Путина пострадавшим будут выплачены компенсации 50 тысяч рублей за частичную утрату имущества, 100 тысяч рублей за полную утрату имущества, семьи погибших (на данный момент известно о троих) получат по одному миллиону рублей из федерального бюджета. Сегодня, 28 февраля, все пострадавшие получат единоразовую помощь в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды", – отмечает блоггер opeka-astrakhan.