Середа, 11 Лютого, 2026
ДодомуНовиниКарпачева: обращение с Тимошенко можно расценить как бесчеловечное

Карпачева: обращение с Тимошенко можно расценить как бесчеловечное

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Нина Карпачева считает судебное заседание в камере СИЗО экс-премьера Юлии Тимошенко грубым нарушением норм Европейской конвенции по правам человека и игнорированием решений Европейского суда по правам человека.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, вечером в среду Карпачева посетила Тимошенко в Лукьяновском СИЗО и настояла, чтобы сделали экс-премьеру инъекцию обезболивающего.

По мнению Карпачевой, "по сути является абсурдным вопрос об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу человека, который уже находится под стражей". Она отмечает, что "такая практика в Украине стала системой".

Карпачева обратила внимание на недопустимость проведения судебного заседания в условиях камеры, поскольку это является "грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства и не отвечает пункту 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, а также является ограничением права на защиту и может быть расценено как бесчеловечное обращение".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ