…вовлеченные в процесс подготовки к Евро-2012, четко синхронизировали работу и демонстрируют пример слаженной командной игры.
"Действующая модель управленческой вертикали, во главе которой стоит глава государства Виктор Янукович, на деле показала свою эффективность. Поэтому и результаты деятельности профильного правительственного менеджера по вопросам инфраструктуры, вице-премьера Бориса Колесникова действительно впечатляют. Это дает все основания полагать, что 8 июня 2012 года вместе с УЕФА Украина достойно встретит праздник европейского футбола", – сказал он.
Президент ФФУ отметили, что в кулуарах недавнего конгресса ФИФА он детально обсуждал с президентом УЕФА Мишелем Платини текущее состояние дел с подготовкой к турниру. "Президент был деловитым, уверенным и спокойным", – сказал Г.Суркис, отметив, что продолжение этого предметного разговора в более расширенном формате – наблюдательного совета УЕФА – состоится уже 15 июня.
"Искренне надеюсь, что к этому времени каждый из моих коллег – членов официальной украинской делегации – сумеет найти достаточное количество веских аргументов, чтобы сегодняшний оптимистичный настрой главы УЕФА не покидал его вплоть до финального свистка чемпионата Европы, который через год с небольшим торжественно прозвучит на НСК "Олимпийский", – сказал Г.Суркис.
При этом он отметил, что за год до начала турнира испытывает предвкушение большого праздника. "Или вы хотите знать, присутствует ли у меня при этом мандраж? Отвечаю: пульс, давление и нервная система в полном порядке, рассудок – холодный, коленки не дрожат", – сказал президент ФФУ.
Кроме этого, Г.Суркис отметил, что подготовка к турниру должна быть в радость: "Принимающая турнир сторона не должна улыбаться сквозь зубы. Это – гримаса. Пока в большинстве случаев, к сожалению, приходится наблюдать именно такие маски на лицах наших соотечественников, причем даже в тех городах, где состоятся матчи чемпионата".
Президент ФФУ надеется, что 8 июня 2012-го "вся Европа увидит наши настоящие лица – открытые, счастливые и радушные".
"Нужно уметь радоваться, готовясь к приему гостей в своем доме, а не проклинать про себя генеральную уборку и сам повод ее проведения", – сказал он.
При этом Г.Суркис считает, что предвыборная кампания в 2012 году в связи с парламентскими выборами никакой опасности для турнира не несет. "Надеюсь, что все без исключения участники предстоящих парламентских выборов осени 2012 года люди ответственные, а значит, будут руководствоваться логикой, присущей патриотам своей страны", – сказал он.
Г.Суркис также отметил, что Местный организационный комитет (МОК) Euro-2012 Украина как подразделение ФФУ/УЕФА сейчас совместно с УЕФА и местными украинскими властями ведет планирование работы фан-зон для болельщиков, активно реализует единую украино-польскую концепцию волонтерского проекта.
При содействии УЕФА и МОК принимающие города, собственно, и разработали, а потом внедрили организационную структуру подготовки и проведения финального турнира, сказал президент ФФУ.