Вівторок, 6 Жовтня, 2026
ДодомуНовиниБывшего главу немецкой разведки арестовали по подозрению в шпионаже

Бывшего главу немецкой разведки арестовали по подозрению в шпионаже

Бывшего руководителя Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Августа Ханнинга задержали по подозрению в шпионаже. Об этом во вторник, 6 октября, сообщает BILD.

Ханнинг возглавлял BND в 1998 — 2005 годах. Ему вменяют сбор секретной информации, государственную измену и шпионаж в пользу иностранного государства.

По данным издания, Ханнинг якобы покупал секретные данные у бывшего сотрудника руководящего штаба BND, который недавно вышел на пенсию, чтобы впоследствии перепродавать полученную информацию.

Расследование в отношении Ханнинга и его вероятного сообщника ведет генеральный федеральный прокурор Германии.

Отметим, что после завершения работы в разведке Ханнинг работал международным консультантом в сфере безопасности и бизнеса. Он также имел контакты с Россией и Китаем, в частности с представителями государственных структур.

В последнее время, по данным BILD, бывший глава BND имел финансовые проблемы после банкротства банка в странах Балтии, в наблюдательном совете которого он был членом.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ