Понеділок, 5 Жовтня, 2026
ДодомуПланетаГермания рискует вступить в вооруженный конфликт с Россией — глава BND

Германия рискует вступить в вооруженный конфликт с Россией — глава BND

Президент Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Мартин Егер заявил о росте риска прямого вооруженного конфликта страны с Россией. Об этом он сказал во время публичных слушаний парламентского контрольного комитета, пишет в понедельник, 5 октября, BILD.

По словам Егера, противостояние с Россией приобрело «новое, более опасное качество», а Германия рискует оказаться в вооруженном конфликте с Москвой.

«Конфронтация, в которой мы находимся с Россией, приобрела новое, более опасное качество: Германия рискует оказаться в вооруженном конфликте с Россией. <…> Ни одна другая страна сейчас не сталкивается с такой прямой, всеобъемлющей и конкретной угрозой для Германии», — заявил он.

Глава BND также заявил, что российские спецслужбы действуют в Европе профессионально и безжалостно. По его словам, Москва ведет против Германии «теневую войну», которая включает действия ниже порога открытого вооруженного конфликта.

В то же время Егер отметил, что в настоящее время разведка не видит угрозы масштабного прямого нападения России на НАТО. Вместе с тем он предупредил о возможных военных действиях низкой интенсивности, в частности в странах Балтии, а также о новых попытках запугивания и вмешательства.

«Вероятно, снова будут и ядерные угрозы», — сказал Егер.

Он также призвал готовиться к дальнейшим гибридным атакам и диверсиям.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ