Вівторок, 22 Вересня, 2026
ДодомуПланетаШары из Беларуси парализовали аэропорт Вильнюса

Шары из Беларуси парализовали аэропорт Вильнюса

В ночь на вторник, 22 сентября, работу Вильнюсского аэропорта временно ограничили из-за пролёта белорусских метеошаров. Воздушное пространство над аэропортом было закрыто почти на три с половиной часа, сообщает LRT со ссылкой на Литовские аэропорты (LTOU).

Ограничения начали действовать в 23:25 и затронули примерно десяток рейсов. Часть самолетов, направлявшихся в Вильнюс, перенаправили в Каунас и Ригу, некоторые рейсы отменили. Вылеты из столицы Литвы также задерживались.

В LTOU заявили, что причиной стала «гибридная атака, которую осуществляла Беларусь против Литвы, гражданской авиации и общества». В опасных для полетов районах зафиксировали навигационные метки, «характерные для воздушных шаров».

Изначально воздушное пространство планировали открыть в 00:30, однако ограничения продлили. Полностью их отменили около 2:40 ночи.

Подобный инцидент произошел в Вильнюсе впервые за несколько месяцев. В последний раз работу аэропорта из-за так называемых контрабандных воздушных шаров нарушали в июне.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ