Понеділок, 14 Вересня, 2026
ДодомуПланетаХуситы захватили ключевые острова в Красном море

Хуситы захватили ключевые острова в Красном море

Йеменские хуситы взяли под контроль несколько стратегических островов в южной части Красного моря. Об этом сообщает Associated Press.

Поддерживаемое Ираном формирование разместило своих бойцов на островах Большой Ханиш и Малый Ханиш, расположенных примерно в 160 км к северу от пролива Баб-эль-Мандеб.

Баб-эль-Мандеб — важный судоходный коридор, соединяющий Красное море с Аденским заливом. Через него проходит около 12% мировой торговли.

На прошлой неделе хуситы установили контроль над отдельными участками побережья Йемена в Красном море, усилив свое влияние в районе пролива.

В настоящее время конфликт вышел за пределы Йемена: хуситы наносят удары беспилотниками по объектам на юге Саудовской Аравии — крупного производителя нефти.

Атаки уже привели к закрытию ключевого саудовского нефтепровода «восток-запад», ведущего к Красному морю, создавая дополнительную угрозу поставкам нефти.

По предупреждению покупателей и трейдеров саудовской нефти, на которых ссылается Reuters, если экспорт через нефтепровод не восстановят в течение нескольких дней, мировое предложение сократится на 4%.

Кроме того, хуситы заявили о проведении «масштабной военной операции» против авиабазы короля Халида в Саудовской Аравии.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ