П’ятниця, 4 Вересня, 2026
ДодомуНовиниVolkswagen планирует сократить до 60 000 рабочих мест

Volkswagen планирует сократить до 60 000 рабочих мест

Наблюдательный совет Volkswagen одобрил план реструктуризации. Компания сократит до 60 тысяч рабочих мест. Об этом пишет BILD в пятницу, 4 сентября.

Руководство немецкого автогиганта Volkswagen, который испытывает трудности, единогласно одобрило крупнейшую реструктуризацию в истории концерна. Под сокращение могут попасть до 60 тысяч рабочих мест, включая менеджмент.

Прежде всего планируется убрать 47 200 позиций, еще 13 тысяч — для снижения административных расходов. Реструктуризация обойдется минимум в 6,6 млрд евро, а в худшем случае — до 10 млрд евро. Основная часть сокращений придется на Volkswagen, остальное — на дочерние компании, включая Audi и Porsche.

Под угрозой закрытия находятся заводы в Эмдене, Цвиккау, Ганновере и завод Audi в Неккарзульме. Если к июню 2027 года предприятия существенно не уменьшат расходы, VW будет искать для них другое применение. Формально закрытие пока не утверждено, но для заводов появились предварительные даты окончания производства.

К 2035 году Volkswagen намерен сократить модельный ряд вдвое и на 75% уменьшить его сложность. В первую очередь уйдут модели, которые плохо продаются, и, вероятно, автомобили с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ