П’ятниця, 4 Вересня, 2026
ДодомуКраїнаУкраина должна усилить защиту женщин от насилия на фоне вызовов, вызванных войной...

Украина должна усилить защиту женщин от насилия на фоне вызовов, вызванных войной России – доклад Совета Европы

Совет Европы обнародовал первый с момента ратификации Украиной доклад о выполнении Стамбульской конвенции по вопросам борьбы с насилием в отношении женщин. Есть значительный прогресс, но еще есть над чем работать – Киев должен усилить защиту женщин от насилия, связанного с войной России, наказание за насилие пока слишком мягкое.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Совета Европы. Как известно, Украина ратифицировала Стамбульскую конвенцию в июле 2022 года.

«В своем докладе по базовой оценке, опубликованном сегодня, в пятницу, Группа экспертов Совета Европы по вопросам борьбы с насилием в отношении женщин и домашним насилием (GREVIO) высоко оценивает сильную политическую волю Украины к выполнению Стамбульской конвенции и шаги, предпринятые для защиты женщин от насилия, несмотря на огромные вызовы, вызванные агрессивной войной России. В докладе также объясняется множество способов, которыми воздействие войны на женщин в плане гендерно обусловленного насилия усилилось в результате войны. Выводы GREVIO, отраженные в этом докладе, основаны на вкладе органов власти, неправительственных организаций, а также на оценочном визите в Киев в мае 2025 года», – говорится в пояснении к выводам.

В частности, факторами, создающими нагрузку на способность органов власти предотвращать насилие и бороться с ним, названы большие перемещения населения, проблемы безопасности специалистов, реагирующих на насилие в отношении женщин на местах, ограниченные людские и финансовые ресурсы, а также многочисленные препятствия в предоставлении услуг населению, пострадавшему от войны. «GREVIO подчеркивает необходимость принятия решительных мер для обеспечения безопасности женщин и девочек от сексуального насилия, связанного с конфликтом, а также от форм насилия, таких как домашнее насилие, которые проявляются по-разному или более глубоко во время конфликта», – отмечается в сообщении.

В Совете Европы отметили усовершенствованные законы, лучшую защиту жертв и обучение специалистов. «Украинские власти начали принимать меры для лучшего согласования законодательства с Конвенцией Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с ними еще до ратификации, приняв в 2017 году Закон о предотвращении домашнего насилия и борьбе с ним. С тех пор продолжаются важные законодательные изменения: Украина приняла определение изнасилования на основе согласия, а сексуальные домогательства были признаны правонарушением в 2024 году. Также были приняты меры по борьбе с гендерным неравенством, которое является коренной причиной насилия в отношении женщин, в частности посредством образования. В докладе также высоко оценивается тесное сотрудничество государственных органов с организациями по защите прав женщин для поддержки женщин, ставших жертвами насилия», – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, названы другие позитивные изменения, которые включают наличие около 700 мобильных групп, состоящих из психологов, социальных работников и медицинских работников, которые непосредственно помогают жертвам домашнего насилия, особенно в сельской местности. «Создание Национального учебного центра реагирования на гендерно обусловленное насилие для повышения квалификации специалистов, работающих с женщинами-жертвами, является еще одним многообещающим шагом», – отмечается в сообщении.

В докладе также высоко оцениваются комплексные усилия властей с начала войны, поддержанные международными партнерами, по обеспечению широкого обучения полицейских, прокуроров и судебно-медицинских экспертов, а также обеспечению их новейшими техническими и юридическими навыками для эффективного преследования сексуального насилия, связанного с конфликтом. «Эти шаги важны для привлечения виновных к ответственности и поддержки жертв. В нем также подчеркиваются широкомасштабные усилия, направленные на обеспечение того, чтобы украинские военные предоставляли достаточную защиту от случаев гендерно обусловленного насилия, включая сексуальные домогательства, в отношении женщин-военнослужащих (около 70 тыс. человек), а также каналы для сообщения о них. Кроме того, GREVIO приветствует осознание властями влияния войны на частоту и тяжесть случаев домашнего насилия, с которыми сталкиваются женщины, а также меры, принятые для подготовки военнослужащих к возвращению к гражданской жизни и снижению риска домашнего насилия», – говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в докладе говорится и о дальнейших действиях, которые необходимы для улучшения реагирования на насилие в отношении женщин. «Несмотря на многочисленные позитивные изменения, в докладе подчеркивается необходимость обеспечения последовательного выполнения Стамбульской конвенции по всей стране и охвата всех форм насилия в отношении женщин, подпадающих под действие Стамбульской конвенции, кроме домашнего насилия», – говорится в сообщении.

GREVIO также призывает принять дополнительные меры для повышения осведомленности общественности о различных проявлениях насилия, а также для уменьшения стигмы, с которой сталкиваются женщины, ставшие жертвами насилия, включая жертв сексуального насилия, связанного с конфликтом, со стороны российских солдат. Также указывается на растущую связь между действительной военной службой и совершением тяжкого домашнего насилия в Украине, трудности, с которыми сталкиваются женщины, сообщая о таком насилии, и содержится призыв решить этот вопрос.

В докладе освещаются другие шаги, которые следует предпринять для улучшения реагирования системы уголовного правосудия на насилие в отношении женщин. К ним относятся назначение эффективных, пропорциональных и сдерживающих наказаний за правонарушения, связанные с домашним насилием и другими формами насилия в отношении женщин, чтобы обеспечить ответственность виновных в насилии в отношении женщин. GREVIO обеспокоена тем, что наказания, как правило, являются мягкими и часто ограничиваются штрафом и общественными работами.

В докладе также подчеркивается отсутствие защиты, предоставляемой детям, ставшим свидетелями домашнего насилия, поскольку их присутствие в ситуациях домашнего насилия не регистрируется систематически, а также нехватка психологической помощи им. Кроме того, в докладе говорится о необходимости улучшений в области гражданского права, чтобы обеспечить полное рассмотрение органами власти случаев домашнего насилия при решении вопросов права опеки.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ