Россия и Украина должны самостоятельно договориться о прекращении войны, а другие государства должны лишь оказывать помощь. Шансы на достижение таких договоренностей до сих пор сохраняются. Об этом заявил правитель РФ Владимир Путин, передают росСМИ в четверг, 3 сентября.
«Есть ли шансы? По моему мнению, да, они есть», — сказал глава Кремля, отвечая на вопрос, сохраняется ли минимальная перспектива мирных и конструктивных переговоров по Украине.
При этом Путин подчеркнул, что договориться между собой должны прежде всего Россия и Украина. Также российский правитель поблагодарил всех, кто, по его мнению, пытается способствовать урегулированию войны.
По словам Путина, США и Китай постоянно обращают внимание на эту тему «и всячески способствуют тому, чтобы проблему было решено прежде всего мирными средствами».
«Но все-таки в конечном итоге эту проблему должны решить прежде всего страны, вовлеченные в конфликт. Это Россия и Украина. Это правильный подход. Но мы благодарны всем, кто пытается внести свой вклад в урегулирование этого вопроса», — заявил глава Кремля.
При этом Путин добавил, что «атаки на российские гражданские суда и угрозы атак на гражданские самолеты» осложняют возможности для мирных переговоров по Украине.
«Это, конечно, проявление государственного терроризма. И это безусловно осложняет возможности проведения двусторонних мирных переговоров (с Украиной — ред.)», — заявил российский диктатор.
При этом глава Кремля подчеркнул, что «те, кто молчат, не обращают на это внимания, становятся соучастниками международного терроризма». Путин уточнил, что имеет в виду прежде всего западных союзников Украины.