Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подготовке нового пакета военной помощи из Германии, в частности пакетов средств ПВО, которые поступят в Украину уже в сентябре.
Об этом он сообщил в Телеграме в среду по итогам беседы с федеральным канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, которому выразил благодарность за поддержку.
«Обсудили с Фридрихом Мерцем российскую атаку на аэродром в Лейпциге. Это очередная эскалация со стороны России, и важно, что Германия отреагировала. Фридрих проинформировал о принятых мерах», – написал Зеленский в Телеграме в среду.
По словам президента, он поблагодарил Мерца «за надежную немецкую поддержку и лидерство в защите жизней украинцев и украинок – в этом месяце поступят новые комплексы ПВО из Германии».
Президент Украины, в свою очередь, заверил Мерца, что Украина готова помогать экспертизой, опытом или в других плоскостях, где это необходимо Германии. По его словам, сейчас команды уже дорабатывают текст drone deal. «Это, помимо прочего, точно расширит возможности для защиты как Германии, так и Украины», – отметил Зеленский. Также стороны обсудили содержание соглашения и дату его подписания и договорились о личной встрече.
По данным t-online из правительственных источников в Германии, ФРГ готовит новую военную помощь Украине после инцидента с дроном возле аэропорта Лейпциг-Галле. Берлин обвинил в причастности к атаке Россию и решил усилить поддержку Киева. Планируется предоставить Украине дополнительные ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T, которые поступят уже в сентябре 2026 года.