П’ятниця, 28 Серпня, 2026
ДодомуКраїнаНазваны четыре области Украины с отключениями

Названы четыре области Украины с отключениями

Утром в пятницу в четырех областях Украины зафиксированы отключения света из-за российских атак на объекты гражданской энергетической инфраструктуры. Об этом сообщило Укрэнерго 28 августа.

«В результате российских ударов на утро есть новые обесточивания в Одесской, Николаевской, Харьковской и Киевской областях. Там, где это сейчас позволяют условия безопасности, уже проводятся аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение всех потребителей», – указано в сообщении.

Вместе с тем потребление электроэнергии снизилось на 4,4% по сравнению с утренними показателями в четверг.

«Причина изменений – ясная погода в большинстве регионов Украины (кроме части юго-восточных областей). Это обусловливает высокую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее уменьшение объема энергопотребления из общей сети», – пояснили энергетики.

Они просят граждан перенести активное энергопотребление на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций – с 11:00 до 15:00. Также не нужно включать одновременно несколько мощных электроприборов в вечерние часы – с 18:00 до 22:00.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ