Вівторок, 25 Серпня, 2026
ДодомуНовиниТемпература Мирового океана в августе установила исторический рекорд

Температура Мирового океана в августе установила исторический рекорд

Мировой океан установил новый рекорд – 22 августа его средняя температура поверхности вне полярных регионов достигла 21,1 °C. Исследователи связывают это с глобальным потеплением, а также с усилением явления Эль-Ниньо в Тихом океане.

Этот рекорд имеет особое значение, поскольку глобальная температура поверхности моря обычно достигает максимальных значений в марте и апреле – после лета в Южном полушарии, которое имеет значительно большую акваторию, чем Северное.

Об этом свидетельствуют данные Службы изменения климата Copernicus, сообщает The Guardian.

Новое Эль-Ниньо (естественное потепление воды около экватора) уже привело к недостаточному количеству муссонных осадков в Индии, масштабным лесным пожарам в Индонезии и повышению риска пожаров в Австралии.

«Этот рекорд – еще один четкий сигнал того, что океан испытывает все большую нагрузку», — прокомментировала доктор Саманта Берджесс из Службы изменения климата Европейского Союза Copernicus (C3S).

Она отметила, что Эль-Ниньо добавляет тепла климатической системе, но это происходит на фоне десятилетий потепления, вызванного человеческой деятельностью. Количество дней с морскими волнами жары в мире с начала 1990-х годов выросло более чем втрое.

Потепление океана способствует повышению уровня моря из-за теплового расширения воды, что увеличивает риск наводнений для прибрежных территорий и низменных островных государств.

Более высокая температура океана также усиливает экстремальные погодные явления, поскольку теплая морская вода отдает атмосфере больше энергии и водяного пара. Это может приводить к более интенсивным осадкам и сильным штормам.

Кроме того, океан поглощает большую часть углекислого газа, образующегося в результате сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов, и способствует нагреву планеты. Однако теплая вода снижает эффективность поглощения CO₂ океаном. По мнению ученых, это может ослабить один из важнейших природных механизмов, сдерживающих глобальное потепление.

По словам Брайана О’Доннелла, директора глобального партнерства Campaign for Nature, для борьбы с рекордным потеплением океана необходимо как можно скорее сократить выбросы от сжигания ископаемого топлива и усилить охрану морских и прибрежных экосистем.

Он отметил, что заросли ламинарии, мангровые леса и болота поглощают углерод, а коралловые рифы защищают побережье от штормов и создают отличную среду для морских организмов.

Данные Службы изменения климата Copernicus охватывают океаны вне полярных регионов. Арктика остается самым быстро нагревающимся регионом планеты. Наблюдения температуры океана ведутся с 1979 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ