Вівторок, 18 Серпня, 2026
ДодомуКраїнаМитинг за возвращение Федорова на должность министра у Рады собрал около 20...

Митинг за возвращение Федорова на должность министра у Рады собрал около 20 участников

Участники акций протеста за диалог и реформы в оборонном секторе, которые ранее проводили собрания на площади Ивана Франко в центре Киева, а в воскресенье провели шествие по улице Крещатик, собрались на митинг на улице Грушевского неподалеку от здания Верховной Рады во вторник.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в Мариинском парке на обочине улицы Грушевского находится не более трех десятков митингующих. Они, как и на предыдущих мероприятиях, призывали вернуть Михаила Федорова на должность министра обороны, выступали за прозрачные решения в Министерстве обороны и в армии, а также призывали представителей правящей партии «Слуга народа» выйти к людям.

Они скандировали «Слуга народа, служите народу», «Позор», «Прозрачные решения», «Реформы», «Верните Федорова» и другие лозунги, держали транспаранты и картонки с надписями «Федоров минобороны», «Откаты это расстрел» и другими, как и на прошлых мероприятиях.

Верховная Рада 18 августа проводит первое пленарное заседание после 16 июля. В повестке дня на вторник кадровые назначения на должности министров обороны и иностранных дел по квоте президента Украины отсутствуют. Участники митингов на площади Франко ранее выступали против перерыва в пленарной работе парламента.

Как сообщалось, акции против смены министра обороны Украины, в частности с требованием оставить на этой должности Михаила Федорова, начались 16 июля. В тот день Верховная Рада по представлению новоназначенного премьер-министра Сергея Корецкого утвердила новый состав Кабинета министров Украины, однако по квоте президента не были назначены министр иностранных дел, а также министр обороны, представления по этим кандидатурам не поступили.

Правительство с 20 июля временно возложило исполнение обязанностей министра обороны Украины на Евгения Хмару, которого президент Украины Владимир Зеленский 17 июля освободил от временного исполнения обязанностей главы Службы безопасности Украины и от должности начальника Центра специальных операций «А» СБУ.

23 июля бывший министр обороны Михаил Федоров выразил благодарность Зеленскому за все предложенные варианты должностей и заявил, что хочет реально влиять на ход войны, поэтому не соглашается ни на одну другую должность, кроме должности министра обороны. По заявлениям инициаторов протеста, с 24 июля началась бессрочная акция до назначения Федорова министром обороны.

Тогда акции на площади Франко собирали несколько тысяч участников. 14 августа митинг за возвращение Федорова, диалог и реформы в оборонном секторе собрал уже около 300 участников, а в протестном шествии по Крещатику 16 августа приняли участие до 1,5 тыс. митингующих.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ