Кабинет министров продлил на два года экспериментальный проект по заключению брака в электронной форме через Дію. Соответствующее постановление обнародовано на Правительственном портале.
«Согласиться с предложением Министерства юстиции, Министерства цифровой трансформации относительно реализации экспериментального проекта по заключению брака в электронной форме средствами Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Единого государственного вебпортала электронных услуг (Дія), в течение двух лет со дня, следующего за днем опубликования этого постановления», — говорится в документе.
Постановление вступает в силу с 15 августа 2026 года.
Заключение брака в электронной форме (услуга Брак онлайн) включает проведение государственной регистрации брака, организацию и проведение индивидуального обряда государственной регистрации брака в режиме видеоконференции, доставку и вручение свидетельства о государственной регистрации брака, в том числе за пределы Украины.