Украина получила второй транш от Международного валютного фонда в рамках четырехлетней программы поддержки. Сумма выплаты составляет около 690 млн долларов. сообщил премьер-министр Сергей Корецький в четверг, 23 июля.
По его словам, средства уже зачислены в государственный бюджет. Их используют для сохранения макрофинансовой стабильности и финансирования важных для страны расходов.
В то же время Международный валютный фонд рекомендует Украине с 2027 года начать постепенное повышение тарифов на газ и электроэнергию для бытовых потребителей. Соответствующие предложения содержатся в обновленном меморандуме о сотрудничестве между Киевом и МВФ. В документе отмечается, что такой шаг должен помочь постепенно приблизить цены на энергоносители к экономически обоснованному уровню. Однако окончательные решения по тарифной политике будет принимать украинская власть с учетом ситуации в энергетике и уровня доходов населения.