Греция находится под постоянным давлением партнеров по НАТО и Европейскому Союзу, которые призывают ее передать Украине дополнительные средства противовоздушной обороны. Речь идет прежде всего о ракетах-перехватчиках PAC-2 для комплексов Patriot, сообщает eKathimerini со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, Украина попросила Афины предоставить до 200 ракет PAC-2, которые находятся на вооружении греческих Воздушных сил. В Киеве считают, что часть этих боеприпасов, которые эксплуатируются уже более двух десятилетий, приближается к завершению своего ресурса.
Этот запрос появился после того, как переговоры о возможной передаче Украине части греческих батарей Patriot не дали результата. Теперь внимание сосредоточено не на самих комплексах, а только на запасах ракет к ним.
По данным источников, передача возможна только при условии, что ракеты признают пригодными к использованию, но такими, которые не являются критически важными для обороны самой Греции.
Среди вариантов, которые обсуждаются, есть схема, по которой Греция может продать ракеты Норвегии, а уже она передаст их Украине. В то же время, как отмечает издание, Афины пока не демонстрируют готовности согласиться на такой шаг.
Греческая власть подчеркивает, что уже вносит вклад в общую безопасность союзников. В частности, одна из батарей Patriot развернута в Саудовской Аравии для защиты важной нефтяной инфраструктуры.
Кроме того, Греция ранее уже передавала Украине ракеты к комплексам Sea Sparrow и Crotale, когда их срок службы в собственных вооруженных силах подходил к концу.