Четвер, 16 Липня, 2026
ДодомуКраїнаВ ЕС удивлены отставкой Федорова

В ЕС удивлены отставкой Федорова

Отставка Михаила Федорова с поста министра обороны стала неожиданностью для еврокомиссара по вопросам обороны Андрюса Кубилюса. Об этом он сказал в интервью Европейской правде, комментируя кадровые изменения в украинском правительстве.

На вопрос, знал ли он заранее о возможном увольнении Федорова, Кубилюс ответил коротко: «Да, и это стало большой неожиданностью».

По словам еврокомиссара, по дороге из Варшавы в польский Хелм он получил сообщение об изменениях в украинском правительстве. При этом он признал, что перезагрузка правительственной команды иногда необходима.

«Действительно, иногда изменения в правительстве нужны», – отметил Кубилюс, добавив, что от украинских собеседников в Киеве слышал положительные оценки нового главы правительства.

Вместе с тем он подчеркнул, что для Европейского Союза ключевым вопросом остается то, кто будет отвечать за оборонное направление после кадровых изменений.

Кубилюс подчеркнул, что ЕС тесно сотрудничал с Федоровым после его назначения в Минобороны. За это время, по его словам, удалось реализовать ряд важных совместных проектов.

«Мы очень тесно сотрудничали с Михаилом Федоровым… За этот период удалось действительно много достичь», – сказал еврокомиссар.

Он также признал, что в Брюсселе возникает закономерный вопрос, почему решили заменить чиновника, с которым уже была налажена эффективная взаимодествие.

Отдельно Кубилюс подчеркнул, что для ЕС важно не потерять темп реализации совместных оборонных программ. По его словам, уже работают механизмы использования европейского финансирования, в частности для производства украинских дронов, а первые средства уже поступили в Украину.

Кроме того, на этой неделе Евросоюз планирует перечислить Украине очередной транш помощи. Ожидается, что эти средства могут быть направлены на закупку ракет, истребителей и другого критически важного вооружения.

Кубилюс также отметил, что стороны продолжают работать над будущими проектами, среди которых развитие антибаллистической системы «Фрея» и производство украинских баллистических ракет. «Очень важно, чтобы все эти планы сохранились», – подвел итог он.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ