Администрация российского диктатора Владимира Путина требует от подконтрольных СМИ прекратить освещать последствия украинских ударов по России. Об этом в понедельник, 6 июля, пишет российское издание Верстка со ссылкой на три осведомленных источника.
По их словам, такое распоряжение поступило из Кремля во второй половине июня.
Как сообщил собеседник в одном из крупных прокремлевских СМИ, в администрации Путина «настаивали, чтобы мы перестали публиковать видео и снимки с последствиями украинских ударов по нашей территории». Вместо этого необходимо больше показывать результаты ударов российских оккупационных войск по Украине.
Источник в другом крупном российском СМИ подтвердил факт существования таких распоряжений.
После этого ряд крупных Telegram-каналов, которые сотрудничают с АП или Минобороны России, в частности Mash, Baza и Shot, резко сократили публикации о прилетах или перестали о них сообщать. В частности, ими почти не освещались атаки на НПЗ в Славянске-на-Кубани и Кстово Нижегородской области, а также на оборонный завод в Пензе. Более того, некоторые каналы удалили ранее опубликованные фото и видео последствий ударов по Москве.
Источник отметил, что во многих регионах подобные ограничения для СМИ действуют уже давно, а за их нарушение предусмотрена административная ответственность. При этом, по его словам, в окружении Путина есть «ястребы», которые требуют введения уголовного наказания за подобные публикации.