Киргизстан обратился к Казахстану, Беларуси, Азербайджану, Узбекистану и Туркменистану за помощью для обеспечения стабильных поставок топлива. Об этом сообщило Минэнерго Киргизстана, передает
Как известно, Киргизстан зависит от импорта нефтепродуктов, получая более 90% бензина из России, которая с конца мая столкнулась с дефицитом топлива из-за сокращения производства на фоне атак на НПЗ.
В конце июня Ассоциация нефтетрейдеров Киргизстана сообщила о дефиците бензина марок Аи-95 и Аи-98 из-за ограничений поставок из РФ и сезонного роста спроса. Минэнерго утверждает, что запасы топливно-смазочных материалов (ТСМ) в стране остаются достаточными, а поставки идут в плановом режиме.
В середине июня власти ввели госрегулирование цен на топливо. По данным антимонопольной службы, установлены базовые цены: Аи-92 — $860 за тонну, Аи-95 — $940, дизтопливо — $950, сжиженный газ — $575. В “разнице вводится контроль за” ценами, при этом в регионах допускаются отклонения в пределах, связанных с логистикой.