П’ятниця, 26 Червня, 2026
ДодомуНовиниУкраина и РФ провели третий этап обмена «1000 на 1000»

Украина и РФ провели третий этап обмена «1000 на 1000»

Украина и Россия провели третий этап обмена «1000 на 1000». В рамках обмена удалось вернуть из РФ 160 украинцев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал президента Украины Владимира Зеленского.

«Продолжаем возвращать домой украинцев из российской неволи. Сегодня из плена освобождены 160 военных. Все были в плену еще с 2022 года», — сказал президент.

По его словам, среди уволенных есть военнослужащие ВСУ, Государственная специальная служба транспорта, военные из Нацгвардии и пограничники.

Это бойцы, защищавшие Мариуполь, «Азовсталь», Донецкое, Луганское, Харьковское, Запорожское, Киевское, Черниговское и Сумское направление.

«Помним обо всех, кто в неволе. Проверяем по каждой фамилии. Все должны вернуть — и военных, и гражданских», — добавил президент.

В Координационном штабе добавили, что освобожденные из неволи бойцы находились в плену с 2022 года.

«Среди уволенных в том числе 115 защитников Мариуполя. Кроме солдат и сержантов, домой удалось вернуть 58 офицеров. Самому младшему уволенному Защитнику исполнилось 26 лет. Самому старшему — 66», — говорится в сообщении.

Всех защитников ожидают медицинский уход, лечение, денежные выплаты, документы и реабилитация.

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ