Четвер, 25 Червня, 2026
ДодомуНовиниАтака на Крым: «власть» вводит «вынужденные меры»

Атака на Крым: «власть» вводит «вынужденные меры»

По всему Крыму введены ограничения на подачу электроэнергии после ударов украинских беспилотников по ключевым объектам энергосистемы региона. Также резко сокращается количество поездов сообщения с Россией. Об этом в четверг, 25 июня, пишет The Moscow Times и российские СМИ.

Согласно изданию, утром 25 июня «глава» Севастополя Михаил Развожаев сообщил о начале режима временного ограничения электроснабжения. По его данным, распоряжение поступило от Черноморского регионального управления АО СВ ЕЭС. Развожаев уточнил, что «эти меры вынужденные» и направлены на устранение нагрузки электрических сетей за пределами региона, чтобы избежать аварий в энергосистеме.

Позже аналогичное сообщение опубликовали в «Крымэнерго». Компания объяснила, что отключение электроэнергии будет проводиться выборочно и по необходимости, пока не будет составлен график отключений. Жителям рекомендовали снизить нагрузку на сеть и воздержаться от использования мощной бытовой техники, выражая надежду на понимание ситуации.

Также на временно оккупированном полуострове существенно сокращается железнодорожное сообщение с Россией — вместо 18 поездов будут курсировать только 7. Об этом так называемый глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов сообщил в Telegram.

Как отметил Аксенов, соответствующее решение было принято так называемым Оперативным штабом.

В частности, железнодорожная компания «Гранд Сервис Экспресс» сокращает количество поездов «Таврия», которые ранее осуществляли рейсы на оккупированную территорию и в обратном направлении.

Среди маршрутов, которые остаются:

— Санкт-Петербург — Севастополь;

— Москва — Симферополь;

— Москва — Севастополь;

— Адлер — Симферополь;

— Санкт-Петербург — Евпатория (с прицепной группой Псков — Чудово);

— Москва — Симферополь (с прицепной группой Курск — Белгород);

— два дополнительных поезда Москва — Симферополь, которые будут курсировать не ежедневно.

Все указанные поезда теперь будут следовать только до станции «Керчь-Южная» и в обратном направлении. Другие сезонные рейсы будут постепенно отменены в течение ближайших двух недель.

Причины таких ограничений оккупационная власть не объяснила.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ