Утром в понедельник в семи областях Украины зафиксированы отключения электроэнергии из-за атак российских агрессоров на объекты энергетической инфраструктуры. Об этом сообщило Укрэнерго 22 июня.
«На утро самая сложная ситуация в Донецкой и Херсонской областях. Там – наибольший объем новых отключений из-за поврежденного врагом оборудования. Также после ночных и утренних обстрелов есть обесточенные потребители в Сумской, Харьковской, Николаевской, Черниговской областях и Запорожье. Там, где это сейчас позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы», – говорится в сообщении.
Вместе с тем потребление электроэнергии выросло на 2,2% по сравнению с предыдущим рабочим днем – в пятницу.
«Причина изменений – повышение температуры воздуха в большинстве областей Украины, что обусловливает активное использование кондиционеров потребителями», – пояснили энергетики.
Они просят граждан перенести активное энергопотребление на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций – с 10:00 до 16:00.