Киберспециалисты Службы безопасности Украины и департамента киберполиции Национальной полиции нейтрализовали хакерскую группировку, создавшую для уклонистов фейковую версию мобильного приложения «Резерв+», сообщает СБУ.
«Как выяснилось в ходе расследования, внешне клонированное приложение полностью имитировало официальное приложение Министерства обороны Украины. Доступ к «клону» был платным и стоил 1200 гривень в месяц», – говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале в пятницу.
По информации СБУ, в электронном кабинете псевдоприложения уклонисты могли самостоятельно изменять свои учетные данные и «дописывать» отсрочку от призыва.
«После внесения соответствующих изменений военнообязанные предъявляли поддельные электронные документы сотрудникам ТЦК и Национальной полиции во время проверок», – отмечают в ведомстве.
Задокументировано, что в поддельном сервисе авторизовались более 4 тысяч пользователей, которые пытались избежать мобилизации.
Украинская спецслужба отмечает, что спецоперация проводилась в Киеве, Ривном и Черкассах.
В ходе обысков по адресам проживания участников хакерской группировки в трех городах Украины изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, флеш-накопители, банковские карты и сим-карты с доказательствами махинаций.
«Одновременно с этим было заблокировано действие фейкового приложения», – уточняют в СБУ.
В настоящее время двум задержанным уже сообщено о подозрении в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других воинских формирований в особый период), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Продолжается расследование с целью привлечения к ответственности всех участников преступной группы.
Комплексные мероприятия проводились совместно с Управлением СБУ в Черкасской области, департаментом киберполиции Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Черкасской областной прокуратуры.