П’ятниця, 12 Червня, 2026
ДодомуПланетаЗеленский ввел санкции против 29 физических лиц и 17 российских пропагандистских СМИ

Зеленский ввел санкции против 29 физических лиц и 17 российских пропагандистских СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций против российских пропагандистских СМИ и судей, принимавших незаконные решения в отношении украинцев.

Соответствующий указ №493/2026 опубликован в пятницу на сайте главы государства.

В санкционный пакет вошли 29 физических и 17 юридических лиц.

Отмечается, что среди них – судьи, причастные к уголовному преследованию украинцев на территории России и на временно оккупированном полуострове Крым.

В санкционном списке есть московский судья Тимур Вахрамеев, который, в частности, способствовал полной изоляции незаконно задержанных украинских журналистов и причастен к заключению Виктории Рощиной, которую замучили в российском плену.

«Также в этот пакет вошли российские пропагандистские СМИ и их руководители, причастные к систематическому распространению лжи и российской пропаганды. Это «Газета.ру», «Лента.ру», также в списке – Союз журналистов России», – отмечается в сообщении.

«Считаем, что все причастные к преследованию украинцев и распространению российской пропаганды должны отвечать за свои действия. Украинские санкции – лишь начало, будут и последующие решения. Благодарим правозащитные организации за информацию и помощь в документировании таких случаев», – отметил советник президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ