В 2025 году было выдано 9582 разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства и 3310 было отменено. Таким образом, в стране осталось 6272 трудовых мигранта, что составляет 0,14% от 4,5 млн работников, которых необходимо привлечь на рынок труда, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» осведомленный источник в правительстве.
Небольшую долю иностранцев на отечественном рынке труда подтверждает и Государственная служба занятости. Согласно статистике ведомства, до начала полномасштабного вторжения работодатели ежегодно получали около 21 тыс. разрешений на трудоустройство иностранцев.
«После 2022 года этот показатель уменьшился и до сих пор не достиг довоенного уровня. Например, в 2024 году было выдано 4 720 разрешений, в 2025 году – 7 483. Это более чем вдвое меньше, чем до начала полномасштабной войны», – говорится на сайте Службы занятости.
Немного другую статистику дает Государственная миграционная служба. По состоянию на 31 декабря 2025 года в Украине находилось на учете иностранцев и лиц без гражданства (временные) 47 684 человек. Из которых в 2025 году оформлено впервые 8440 видов на временное проживание.
Но все ведомства сходятся на том, что доля иностранцев на отечественном рынке труда мизерная. Ведь при оформлении документов, кроме согласия работодателя, возникает множество вопросов с визой, проверками СБУ, видом на жительство и прочее, благодаря чему только часть рабочих приезжает в Украину.
Таким образом, несмотря на трудовую миграцию, на рынке труда все сильнее ощущается нехватка рабочей силы.
«Поэтому сейчас необходимо разработать новую миграционную политику, взяв за пример законодательство таких успешных в этом вопросе стран как Канада, Австралия или Израиль. Тогда не будет никаких спекуляций и станет решаться проблема обеспечения рабочих рук для украинского бизнеса», – подчеркнул собеседник агентства.
Хотя, по его мнению, безусловно лучше сделать акцент на сохранении внутреннего трудового потенциала, чтобы украинцы возвращались из ЕС и не выезжали туда. И уже после этого, понимая сколько работников не хватает и в каких сферах, привлекать иностранных работников на конкретные проекты, прописав правила для компаний-работодателей и наладив контроль за ними со стороны Гоструда.