Европу ближайшими днями накроет первая мощная волна летней жары. Температура в Великобритании, Франции и Испании достигнет месячных рекордов. Об этом сообщает Bloomberg.
Отмечается, что зона высокого давления (антициклон), которая прогревает воздух во время его сжатия ближе к земле, задержится над континентом и поднимет температуру на уровень до 11 °C выше климатической нормы.
Аномальная жара стремительно усилится уже в эти выходные в Великобритании: по данным британского Метеорологического офиса (Met Office), 24 мая дневной максимум в Лондоне достигнет +32°C.
Официальное начало лета наступит лишь через несколько недель, однако долгосрочные погодные тенденции на континенте, который прогревается быстрее всего в мире, указывают на частые волны жары и экстремальные температуры в следующие месяцы.
По данным метеорологов, ситуация усугубляется тем, что высокие температуры уже начинают высушивать влагу из почв в северной половине Европы.
«Это может заблокировать систему высокого давления, что еще больше усилит жару, спровоцирует дальнейший рост температуры и заблокирует осадки — таким образом возникает устойчивый замкнутый круг», — объяснила метеоролог компании Atmospheric G2 Эми Ходжсон.
Как ожидает французская государственная служба прогноза погоды Meteo-France, вследствие изменения климата волны жары будут приходить как раньше, так и позже в течение летнего сезона.
В ближайшие дни максимальная температура в Париже поднимется до +31°C, а на юго-западе страны — до +35°C.
Самая экстремальная жара ударит по Испании. По данным государственного метеорологического агентства AEMET, в регионах Гвадиана и Гвадалквивир столбики термометров могут подняться до +38°C.