Глава КНР Си Цзиньпин во время переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Пекине на прошлой неделе заявил, что глава Кремля Владимир Путин может в конечном итоге пожалеть о решении начать полномасштабное вторжение в Украину, сообщает Financial Times со ссылкой на нескольких лиц, знакомых с ходом встречи.
По данным собеседников издания, эти комментарии прозвучали во время более широких переговоров, которые также касались войны в Украине. Отмечается, что во время обсуждений Трамп предложил идею сотрудничества США, Китая и России в противодействии Международному уголовному суду.
Как пишет FT, высказывания Си относительно решения Путина начать войну выглядели более резкими, чем в предыдущих контактах с западными лидерами. Один из источников, знакомых со встречами Си с экс-президентом США Джо Байденом, отметил, что ранее китайский лидер воздерживался от прямых оценок Путина и войны, хотя обсуждение России и Украины были «откровенными и прямыми».
«Во время своего саммита с Си Трамп также предложил, чтобы США, Китай и Россия объединили усилия для борьбы с МКС, заявив, что их интересы совпадают, по словам лиц, знакомых с переговорами», — говорится в сообщении.