Середа, 13 Травня, 2026
ДодомуНовиниГУР: РФ начала комбинированный длительный воздушный удар по критическим объектам в Украине

ГУР: РФ начала комбинированный длительный воздушный удар по критическим объектам в Украине

Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины заявило, что РФ начала комбинированный длительный воздушный удар по критическим объектам: в первой волне с использованием значительного количества беспилотников, во второй – крылатых ракет и баллистики.

«13 мая 2026 года государство-агрессор Россия начало против Украины комбинированную воздушную атаку, которая может иметь длительный характер», – говорится в сообщении ГУР в телеграм-канале в среду.

Сообщается, что в первой волне атаки агрессор применяет значительное количество ударных беспилотников для перегрузки системы противовоздушной обороны Украины и поражения гражданских объектов. В дальнейшем Россия планирует применить значительное количество крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также баллистики.

«Цели Москвы – объекты критической инфраструктуры и жизнеобеспечения крупных городов, в частности энергетики, предприятия ВПК, здания органов государственной власти. Таким образом россия, отвергнувшая предложения перемирия, стремится в очередной раз повлиять на устойчивость Украины в войне за свободу», – отметили в ГУР.

ГУР МО Украины напоминает, что важно реагировать на сигналы воздушной тревоги и – как всегда в таких случаях – воспользоваться укрытиями.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ