Силы обороны не имеют задачи покидать Покровск, где украинские военные держат позиции в северной части города. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник в Силах обороны, «знакомый с ситуацией на Покровском направлении».
Военнослужащие ВСУ сейчас также находятся и в Мирнограде, но там ситуация значительно сложнее, поэтому контролируемый отход вполне возможен.
«Для врага Покровск теперь играет роль накопителя живой силы, они стягивают туда дополнительные резервы. Для ВСУ задача — ведение позиционной обороны, никто оттуда выходить сейчас не собирается», — добавил собеседник.
Интенсивность боевых действий достаточно высокая и была такой же в дни так называемого перемирия 9-11 мая. Хотя, если сравнивать с показателями прошлого года, то россияне уменьшили в несколько раз пуски КАБов по позициям украинских военных.
«В целом в эти дни немного снизилась интенсивность обмена артиллерийскими ударами. Но ключевую роль играет ВВС противника, в этом компоненте они нам очень досаждают», — отметил источник.
Основная проблема для украинских подразделений в районе Покровска — логистика, особенно когда речь идет об эвакуации личного состава.