Вівторок, 12 Травня, 2026
ДодомуПланетаВ Венесуэле ответили на планы Трампа относительно 51-го штата

В Венесуэле ответили на планы Трампа относительно 51-го штата

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес отвергла слова президента США Дональда Трампа и заявила, что страна не станет «51-м штатом США». Об этом она сказала во время выступления в Международном суде ООН в Гааге, сообщает Associated Press.

Родригес подчеркнула, что Венесуэла продолжит защищать свой суверенитет и независимость. По её словам, страна является «свободным государством, а не колонией». В то же время она отметила, что Каракас и Вашингтон поддерживают контакты и работают над «сотрудничеством и взаимопониманием».

Накануне Дональд Трамп в интервью Fox News заявил, что «серьёзно рассматривает возможность» сделать Венесуэлу 51-м штатом США. Подобные заявления американский президент ранее делал и в отношении Канады. Белый дом официально эти слова пока не комментировал.

Заявления Родригес прозвучали во время слушаний по делу о территориальном споре между Венесуэлой и Гайаной за регион Эссекибо.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ