П’ятниця, 8 Травня, 2026
ДодомуПланетаСибига предостерег украинцев в мире от участия в «победобесии» РФ

Сибига предостерег украинцев в мире от участия в «победобесии» РФ

Министр иностранных дел Андрей Сыбига в годовщину Дня памяти и победы над нацизмом призвал украинские общины в мире не участвовать в организованных Россией акциях.

В 81-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне напоминаю украинским общинам во всем мире, что современные российские акции не имеют ничего общего с отмечанием подвига победителей или почитанием памяти жертв, — отметил он.

Сыбига добавил, что российский режим превратил память о Второй мировой в кровавый культ на службе своей современной агрессивной политики и войны против Украины.

«Предупреждаю все украинские общины во всех странах от участия в любых акциях, организованных Россией. От возложения цветов до маршей так называемых «бессмертных полков» и «георгиевских ленточек», которые превратились в символ агрессии. Это всё никак не про память», — заявил министр.

Он подчеркнул, что Россия уже более 12 лет ведет агрессивную войну против Украины, в ходе которой «вернула зверства, масштаба которых Европа не видела со времен Второй мировой».

«Это — реальность, которую не покажет российская пропаганда, и которую не пронесут на фотографиях «бессмертного полка», — констатировал глава МИД.

Сыбига призвал украинские общины не участвовать в российском «победобесии», а вместо этого присоединяться к акциям и почитаниям памяти жертв Второй мировой войны и подвига победителей над нацизмом, устроенным Украиной и нашими союзниками, «как положено в нашей европейской традиции — 8 мая».

Также он призвал противодействовать российской дезинформации и разъяснять иностранцам вклад Украины в победу над нацизмом и страшную цену, которую заплатил за неё украинский народ.

«Нужно последовательно и системно противостоять российской лжи. Напоминайте, что Украина потеряла во Второй мировой войне 8 (!) миллионов человек, среди которых 5 миллионов гражданских и 3 миллиона военных. Украинцы воевали против нацизма в ряде армий коалиции: как минимум 6 миллионов в Красной армии и сотни тысяч в движениях сопротивления и союзных армиях, в частности Польши, США, Канады и Франции… Линия фронта прокатилась по территории Украины дважды — сначала с запада на восток, а затем — с востока на запад. Украина понесла страшные человеческие и материальные потери. Поэтому мы категорически отвергаем российские манипуляции и попытки присвоить победу во Второй мировой или приуменьшить роль Украины и украинцев», — подчеркнул министр.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ